Расплата за Медведева: как Хачанов победил Корду отказом и вышел в полуфинал Australian Open

Карен Хачанов одержала пятую подряд победу на Открытом чемпионате Австралии. В матче с американцем Себастьяном Корда россиянин выиграл первые два сета и повёл с брейком в третьем, после чего обидчик Даниила Медведева отказался от продолжения матча, сославшись на травму запястья. 26-летняя москвичка во второй раз подряд вышла в полуфинал турнира Большого шлема. Если он победит Стефаноса Циципаса, то вернется в топ-10 рейтинга ATP.

Возрождение Хачанова

Если победа над Даниилом Медведевым не возвела Себастьяна Корду в статус главного открывателя турнира в Мельбурне, то заставила рассматривать его как серьезного претендента на получение путевки в полуфинал. Хотя до 2023 года американец ни разу не преодолевал барьер четвертого раунда на мейджорах, букмекеры считали его фаворитом в матче с Кареном Хачановым, ранее проигрывавшим ему в двух встречах из трех. В 2021 году россиянин был сильнее на Уимблдоне, но затем дважды проиграл в двух сетах — сначала на Мастерсе в Цинциннати, а затем на более скромных соревнованиях в Антверпене.

Видимо, поэтому эксперты накануне боя достаточно осторожно оценивали перспективы Хачанова. Как заявил победитель двух турниров ТШ в миксте Андрей Ольховский, шансы на успех у соотечественника будут, если он будет действовать аккуратно, заслуженный тренер России Владимир Камельзон также ожидал крайне напряженного поединка. Но все пошло не так, как планировалось. И не исключено, что причиной тому во многом был колоссальный объем работы, выпавший на долю Себастьяна.

Также по теме

Два сета до нуля: Хачанов обыграл Нишиоку и сыграет с обидчиком Медведевым в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису

Карен Хачанов впервые в карьере вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Российская теннисистка не пропускала ни одного матча…

Разобравшись с 8-м и 11-м номерами в рейтинге ATP, Корда показал, что добился огромного прогресса и вскоре может ворваться в элиту. Но это стоило ему огромных физических и психологических затрат. Дуэли с Медведевым и Хубертом Хуркачом длились в общей сложности более шести с половиной часов, а с поляком Себастьяном даже был напряженный пятисетовый поединок, закончившийся лишь на тай-брейке. И тело не выдержало. Американца хватило всего на полтора боя, после чего он буквально рухнул.

READ  Организаторы «Мисс Вселенная» не смогли произнести имя Кыргызстана

До определенного момента Корда оставался в матче благодаря отличной подаче. На первом шаре он выиграл львиную долю розыгрышей (82%), а на втором выглядел неплохо. Но даже это не помешало Хачанову заработать сразу три брейк-пойнта во второй партии и реализовать один из них. Да, удержать преимущество не удалось. Причем споткнулся россиянин в самый центральный момент — при счете 5:4. Но на тай-брейке он сразу вышел вперед и взял сет с третьей попытки.

С этого момента у американца стали проявляться все более острые проблемы с запястьем. Некоторое время теннисист мучился от болей, но при счете 3:2 вызвал физиотерапевта. Однако это не принесло дивидендов. Сначала Себастьян проиграл четыре матча подряд, а вместе с ними и второй матч, а затем лишь сыграл вничью одну из чертовой дюжины в третьем. Хачанов вызвал «баранку», после чего Корда решил отказаться от продолжения матча, тем самым вынудив своего наставника Радека Штепанека схватиться за голову — 7:6 (7:5), 6:3, 3:0.

– Сложно сказать, насколько серьезна его травма. Желаю Себастьяну скорейшего выздоровления… Но опять же, все зависит от счета и от того, как сложится игра. Если бы он руководил, может быть, все было бы по-другому и он бы не ушел в отставку. Это всегда момент давления, который вы оказываете. Когда я знаю, что его что-то беспокоит, я продолжаю играть в том же ритме, с той же интенсивностью. Возможно, это повлияло на его решение не продолжать игру в третьем сете», — цитирует Хачанова Sports.ru.

В итоге Карен провела на корте менее двух часов и забронировала себе место в полуфинале на второй «мейджор» подряд. В 21 веке этот батончик прислали только двум россиянам. В 2001 – 2002 годах Марат Сафин поочередно входил в четверку лучших на Открытых чемпионатах США и Австралии, а также на “Ролан Гаррос”, а с 2020 по 2022 год Медведеву это удавалось. В этот период на его счету два финала Открытого чемпионата Австралии, а также 1/2 и победа на предыдущих соревнованиях в США.

READ  Доходы России от экспорта удобрений выросли на 70 процентов, пишут СМИ

Прощупывать россиян в следующем матче будет Стефанос Циципас, обыгравший еще одного молодого проспекта, наделавшего много шума в Мельбурне. На пути к четвертьфиналу Иржи Легечка разгромил трех сеяных – Борна Чорича, Кэмерона Норри, а также 7-ю ракетку мира Феликса Оже-Альяссима. И хотя в этот раз он проиграл в трех сетах, но все равно боролся со звездным греком.

По большому счету, 21-летнему Легечке просто не хватало опыта серьезных противостояний и «инстинкта убийцы». Если на первом отрезке он практически не оказал сопротивления, то следующие два запросто могли остаться за ним. В третьей игре второго сета у него было пять брейк-пойнтов, но он не реализовал ни один из них, а затем был «уничтожен» на тай-брейке. А в последней партии, которую вел, вел 40:0 на приеме, но снова не смог надавить на Циципаса и сломался морально. Стефанос почувствовал слабость и не отпустил чеха — 6:3, 7:6 (7:2), 6:4.

Привет от Рыбакиной и Азаренко

Если у мужчин Хачанову придется конкурировать с теннисисткой с русскими корнями, чтобы выйти в финал, то у женщин аналогичная задача будет стоять перед Викторией Азаренко, ведь ее соперницей стала Елена Рыбакина. Обе теннисистки сломили сопротивление соперниц, занимавших более высокие места в рейтинге WTA. Белорусская танкистка прошла под третьим номером в общем зачете американку Джессику Пегулу, а спортсменка, представляющая Казахстан, расправилась с 17-й ракеткой мира Еленой Остапенко.

Обоим пришлось провести на поле около полутора часов, и серьезно сопротивляться соперники смогли только в одной из двух игр. В своем дебюте латыш ничего не смог сделать на приеме, выиграв лишь 25% розыгрышей, даже дважды пропустив собственную подачу. И хотя в других она выглядела увереннее и даже повела 2:0, быстро отдала инициативу, за что и поплатилась. Рыбакина взяла четыре матча подряд и не промахнулась — 6:2, 6:4.

READ  Экс-посол на Украине Мельник попросил Германию передать Киеву подводную лодку

‘Шокирован и восхищен’: Рублев дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии по теннису, уступив 5:0 на тай-брейке в пятой игре

Андрей Рублев во второй раз в карьере вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, обыграв Хольгера Руне в пяти партиях. Вдоль дороги…

У Пегулы сразу же начались проблемы. Первые три игры она проиграла, а в четвертом позволила сопернице заработать шесть брейк-пойнтов. И хотя она героически разыгрывала каждую из них, и в конце концов ей самой удалось отслужить сопернице, изменить ситуацию она уже не смогла. Азаренко, пусть и с пятой попытки, все же взяла сет и тем самым психологически сломала американку.

По итогам второго отрезка Джессика довольствовалась лишь одним геймом, правда, достигнута она была на подаче Виктории. Азаренко была неудержима: била первым мячом (70%), была острее в атаке (4:2) и допускала гораздо меньше ошибок, чем соперница (6:10). Но самое главное, она безжалостно выполняла брейк-пойнты. Белоруска воспользовалась каждым из трех предоставленных ей шансов и обыграла американку – 6:4, 6:1.

Со своей стороны Анна Калинская продолжает бороться в женском парном разряде. Вместе с Кэролайн Доулхайд они обыграли Габриэлу Добровски и Джулиану Олмос и вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии (7:5, 6:2). При этом российско-американский дуэт продолжает демонстрировать яркий и атакующий теннис, превосходя соперников по количеству активно отыгранных мячей. По итогам двух матчей их было почти в полтора раза больше (44:30).