«Барса» идет за очередным трофеем, «Манчестер Юнайтед» начинает маршрут с шедевра Рэшфорда, «Боруссия» предлагает еще одно сумасшедшее решение.

Источник: Рейтер

Испания: цена сейчас

Кампания «Барселоны» за второй титул после Суперкубка Испании прошла через «Реал Сосьедад», приехавший на «Камп Ноу» с рекордными девятью победами во всех турнирах в истории клуба. А еще была дуэль вратарей, которые в этом сезоне по количеству взломщиков в лучших лигах Европы уступают только голкиперу «Ньюкасла» Поупу. Англичанин оставлял свои ворота запертыми 16 раз, а Ремиро и Тер Штеген 14 и 13 раз соответственно.

Конечно, они не нуждались ни в каком героизме в первую очередь. Гости простили де Йонга, который не попал в угол. Прострел спас хозяев после удара Кубо. Самым запоминающимся инцидентом стало удаление Мендеса, который так жаждал отомстить Бускетсу за грубое снос Кубо, что ударил ветерана шипами по ноге сверху. Хесус Хиль Мансано подошел к монитору и согласился с мнением VAR, поменяв желтую карточку на красную.

При этом численное превосходство было реализовано усилиями сборной Франции. Кунде отлично ответил на разгон Дембеле проникающим пасом и прострелил вратарю с острого угла. Он отметился в неочевидной ситуации, а Серло умудрился не попасть в створ и заблокировал передачу Кубо из ворот. А ведь баски едва не заставили «Барселону» играть лишние полчаса! Сам тер Штеген, однако, обнаружил проблемы с авантюрным переходом – и сам все исправил, справился с ударом Наварро и обеспечил себе проход в полуфинал кубка.

Англия: в одну сторону

Рэшфорд сейчас в сумасшедшей форме. Чтобы проиллюстрировать этот очевидный момент, «Манчестер Юнайтед» потребовалось несколько минут вперед, и он получил мяч на своей половине поля. Кроме того, скорость была переключена на сверхзвуковую, что позволило скользить между двумя соперниками, когда они съезжали с бордюра, и оставлять их лежать. Для игроков «Ноттингема» это было таким ударом, что третий игрок «Форестерс» не смог догнать Маркуса, а четвертый не смог выйти вперед и заблокировать удар в ближний угол.

READ  Хоккеисты минского «Динамо» уступили «Северстали» в матче чемпионата КХЛ

Очередной мелкий футбольный шедевр мог бы исполнить Антони, но после выскока один на один тончайшую передачу испортил Бруно Фернандеш. Однако бразилец полностью восстановился в конце первого тайма, совершив хлесткий удар из-за штрафной площади. А поскольку опытный Хеннесси ударил по мячу перед собой, Вегхорст, спеша на финиш, забил первый гол после своего возвращения в Англию. Это фактически сделало второй тайм формальностью. А после гола Фернандеша то же самое можно сказать и о ответном матче на «Олд Траффорд». С одним финалистом кубка лиги все понятно.

Германия: шутник Рейны и волевой «союз»

«Боруссия» по-прежнему пытается догнать прямых соперников по четвёртой лиге, поэтому при сегодняшней плотности в таблице нет права на ошибку. Это само по себе испытание для нервной системы, но Дортмунд после двухмесячного отпуска совершенно не заботится о болельщиках.

Сначала это был сумасшедший счет 4:3 против «Аугсбурга». Теперь «шмели» устроили сумасшедший дебют в Майнце, где норвежский новичок Руйерсон ошибся в свои ворота, но быстро исправился, отправив мяч в сетку с дальней дистанции с помощью рикошета. Но вывод пришлось отложить до дополнительного времени, когда свое слово сказали дортмундские джокеры.

Аллер, за которого он был доволен вдвойне, сбросил мяч головой в сторону дальней штанги при подаче углового, и Рейне оставалось только заменить ногу. Американец, без сомнения, сейчас главный любимец болельщиков. Два победных гола после замены с разницей в три дня – это реально круто! Но нельзя не отметить и Эдина Терзича, ведь его джокеры забили рекордные для текущего сезона восемь мячей.

Фолькер Финке руководил «Фрайбургом» с 1991 по 2007 год и провел на своей должности 340 матчей в Бундеслиге. Казалось, это рекорд всех времен. Однако «Фрайбург» — уникальный клуб, когда дело доходит до тренеров, и в среду Кристиан Штрайх догнал рекордсмена, которому нужно было оживить свою команду после унизительного 0:6 в «Вольфсбурге».

READ  Медведев заявил, что некоторые за рубежом переходят на уголь и дрова

Кроме того, сами футболисты «Фрайбурга» не хотели портить особенный день тренера. Да, Коло Муани, находящийся в отличной форме, ошеломил хозяев ударом с пенальти. Однако защитники Фрайбурга, не сумев помешать французу, сами все исправили, когда в начале второго тайма Гинтер заблокировал подачу Гюнтера. Только итоговая жеребьевка никого не устроила.

Фрайбург, занимавший второе место до рестарта турнира, сейчас лишь шестой. А у «Айнтрахта» в субботу уже не будет шансов догнать «Баварию» даже при удачном результате. Зато в пределах досягаемости от мюнхенцев сейчас находится «Унион», одержавший волевую победу во втором туре подряд. Эта команда подходит к берлинскому дерби в отличной форме, в то время как «Герта» Сандро Шварца продолжает падать.

Сегодняшняя статистика

23 года и 42 дня — Самый низкий стартовый возраст «Фейеноорда» с 2013 года. Среди тех, кто вышел на поле, был 23-летний экс-футболист московского «Динамо» Шимански.

500-й гол Нынешний чемпионат Германии вычислил нападающий «Байера» Гложек. В последний раз они достигали этой отметки в первом туре в сезоне 1985/86.